Разработка кл.часа для 7 класса «Каждый влияет на судьбу своей страны»

Разработка кл.часа для 7 класса "Каждый влияет на судьбу своей страны"

Автор: Хурсенко Надежда Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ№3» г.Братска

 Скачать сертификат

Тема «Каждый влияет на судьбу страны»            

 

Давно называют свет бурным океаном, но счастлив тот, кто плывет с компасом.

                                     Н. М. Карамзин

Цель: формировать компетентное общественное мнение путем развития умения принимать участие в дискуссии, отстаивать свою гражданскую позицию

Задачи урока:

  1. Образовательные:

-познакомить с терминами гражданин, гражданская позиция, гражданственность;

— формировать гражданскую позицию;

— определить отношение каждого ученика к позиции «быть гражданином»;

  1. Развивающие:

—   развивать умение участвовать в в диалоге, стремление понять позиции других людей,

— развивать умение находить компромисс, предвидеть последствия принимаемых решений;

—   продолжить работу над развитием речи обучающихся;

—   продолжить формирование навыка выполнения проблемного задания.

  1. Воспитательные:

—   воспитание добросовестного отношения к учебе;

—   воспитание любви к Родине, патриотизма, гражданственности.

—   воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;

— раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;

 

УУДЛичностныеСпособность к саморазвитию
РегулятивныеУмение организовать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей
КоммуникативныеИспользование правил общения, способность осуществлять коммуникативную деятельность в групповой работе
ПознавательныеПостроение коллективного  процесса отбора, систематизации и использования знаний
Планируемые

результаты

1. Понимание учащимися актуальности вопросов патриотизма.

2. Сформированность содержательной направленности личности, ее отношения к гражданственности

3. Высокий уровень самосознания, способности к сопереживанию, активной жизненной позиции.

4. Сформированность навыков работы в команде.

5. Развитие у учащихся умения формулировать задачи и находить пути их решения.

Межпредметные связиМузыка, искусство, обществознание
СредстваПрезентация

Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран)

Раздаточный материал

Песочные часы

Грамоты/призы участникам

Источники информации
Формы работыКоллективное творческое дело, работа в группах.

 

ТехнологияИгровая, ТРКМ (технология развития критического мышления), личностно-ориентированная технология,

информационно-коммуникативные технологии.

 

 

 

Ход мероприятия:

 

  1. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята и уважаемое жюри, я приветствуем вас на классном часе по теме: «Каждый влияет на судьбу страны». Наше занятие пройдёт в форме диспута, правила ведения которого и обязанности каждого участника вы узнаете чуть позже. Итак, начинаем…

  

     Звучит песня. Презентация (слайд 1)

     -Ребята, а что для вас РОДИНА? (дом, мама, семья…малая родина)

-А в широком смысле?

    — Верно. Страна, Россия. Значит мы – граждане своей страны, России.

— А что значит быть гражданином своей страны?

 

  3.«Мозговой штурм»

— Какие  ассоциации у вас возникают при словах  гражданин своей страны («Гражданская позиция»: ……патриот, Родина, здоровье, образование, профессия, семья, активный образ жизни, культура, традиции, законы….)

Посмотрите, сколько направлений мы обозначили!

 

 

Учитель: Да, в наше время актуальны эти понятия, и воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право.

Понятие гражданственность предполагает освоение и реализациию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля.

Важно воспитывать деятельного гражданина своей родины, а не стороннего наблюдателя.

Поэтому наша с вами задача – формировать гражданскую позициию

 

— А что это значит – гражданственность ?

— Как вы думаете, от чего (кого) зависит будущее нашей страны?

(от нас с вами, от каждого из нас, от нашего выбора, от нашей жизненной позиции)

 

4.Посмотрите отрывок из мультфильма

Чтобы нам не оказаться в такой же конфликтной ситуации, определим правила ведения диспута и обязанности каждого

  • Открыто (не боясь) выражаем собственное мнение
  • Уважаем любое другое мнение
  • Правило «Минута» (соблюдаем регламент)

 

-Ребята, какой выбор сделал каждый из героев?

  • Алеша Попович – защиту Родины, долг (профессия), пожертвовал личным счастьем во имя Родины, для него превыше всего оказались уважение, вера, слава.
  • Любава выбрала семью, семейные ценности, личное счастье, интересы близких оказалось для неё важнее
  • Конь Юлий выбирает материальные ценности (богатство) – т.о. он выбирает интересы своего собственного «Я». Что ж – это его право

5.Формирование групп:

  • Те, кто поддерживает решение Алеши Поповича – займите 1 стол
  • Любавы – 2 стол
  • Юлия – 3 стол

 

Распределим обязанности:

  • Хронометрист – следит за временем
  • Секретарь – записывает мнения
  • Спикер – озвучивает общее мнение

 

 

Задание:

  • Обсудите в группе, почему вы поддерживаете героя?
  • Обоснуйте свой  выбор.
  • Можно ли сказать, что ваш герой поступил как гражданин своей страны? Докажите.
  • Придумайте лозунг, который отражает вашу позицию(возможно, у вас получится четверостишие или слоган)
  • Напишите (или изобразите) его на листе. ( Мы за …)

 

На обсуждение даётся 3 минуты

 

 

6.Выступление спикеров каждой группы, демонстрация лозунга.

 

  • У кого-нибудь возникло желание изменить свой выбор? Если соперники вас убедили, присоединитесь к ним.
  • Напомню, что тема нашего занятия звучит так: «Каждый влияет на судьбу страны»
    • Как вы считаете, выбор наших героев может повлиять на судьбу страны? Каким образом ?
    • А ваш выбор?

Эпиграфом к занятию я выбрала слова Николая Михайловича Карамзина:

  • Прочитайте их.
  • Как вы думаете, а что можно считать компасом? (у каждого должна быть цель в жизни).
  • Да, это важно – иметь в жизни цель, и, стремясь к ней, мы часто стоим перед выбором, практически ежедневно.Иногда этот выбор сделать очень сложно. Потому что ты отвечаешь не только за себя, но и за нацию. Чем же мы руководствуемся в данном случае?

 

  1. Чтение притчи. Приложение 2
  • Давайте прочитаем притчу об одном юноше.
  • Как вы поняли, о чем она? (Выбор необходимо делать по совести)
  • Как вы думаете, пригодится ли это качество «легкомысленному»

юноше в дальнейшем при выборе им жизненной позиции?

Вывод. Когда ты поступаешь не по совести, ты оставляешь  раны, как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но останется рана.  Можешь поступить не по совести, но  останется рана. И будет не важно, что ты переменишь решение —  рана останется.

  1. работы в группах

      Итак, гражданская позиция человека проявляется в его поступках. А каким образом уже сегодня, сейчас вы, школьники, можете проявить свою гражданскую позицию?

Я предлагаю вывести правила, которыми должен руководствоваться школьник, являющийся гражданином своей страны.

8.Выслушиваются рассказы групп и задаются вопросы (Приложение 1)

  1. Подводя итоги очень серьезного и нужного, на мой взгляд, разговора, я предлагаю послушать стихотворение Б. Скотневского:

У каждого заботой
Своей глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня — мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной — единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.

Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. Дай-то Бог, чтобы наше будущее было в надежных руках. Смею надеяться — ваших.

Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми.

  1. Рефлексия.

— У каждого на столе лежит лист, на котором есть начало предложения, закончите фразы:

 

Я узнал…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Меня воодушевило…

 

 

Приложения

Приложение 1.

 

-быть ответственным и исполнительным  при соблюдении правил поведения в школе, дома, общественных местах

— сознательно относиться к учебе

-уважительно относиться к членам свей семьи

-развивать творческое мышление

-вести здоровый образ жизни

-воспитывать чувство прекрасного

-осознавать свою принадлежность к школьному коллектву

-изучать и соблюдать семейные традиции

-стремиться сочетать личные и общественные интересы

-воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения

-пополнять свои знания

-воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну

-изучать историко-культурное и духовное наследие своей страны

-быть готовым к защите Отечества

-хранить верность своему гражданскому долгу

 

 

Приложение 2

 

 

     Жил-был легкомысленный юноша. Отец дал ему полный мешок гвоздей и  сказал:  «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда ты поступишь не по совести».

     В первый день юноша забил  17 гвоздей в ворота сада.

     В последующие недели научился контролировать количество забитых    гвоздей, уменьшая его изо дня в день : понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

    Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.

    Тогда он пришел к отцу и сообщил ему эту новость.

    Тогда отец сказал: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».

    Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

    Отец подвел сына к садовым воротам:

“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! ”

     Никогда они уже не будут такими, как раньше.

 

Источники:

Программы внеурочной деятельности. Система Л.В. Занкова/Сост. Е.Н. Петрова.-  Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,  2011

Соколов Я.В. Наша Родина – великая Россия: Книга для учащихся. – М.: НИЦ «Гражданин», 2012

Соколов Я.В. Наша Россия – наш общий дом: Книга для учащихся. – М.: НИЦ «Гражданин», 2012

Соколов Я.В. Гражданин России: наши права и обязанности (О Российской Конституции): Книга для учащихся. – М.: НИЦ «Гражданин», 2012

Интернет-ресурсы.

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа:

КМ-Школа (образовательная среда для комплексной информатизации школы). – Режим доступа : http:// www.km-school.ru

Официальный сайт государственной системы развивающего обучения им. Л. В. Занкова. – Режим доступа : http://zankov.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.